Россия в годы Великой Отечественной Войны

реферат

1. Начало Великой Отечественной войны, ее характер

В 30-е гг. Европа переживала трудные времена. В мире все более обострялись политические, территориальные, национальные проблемы. Мировой порядок (система отношений между странами), сложившийся после первой мировой войны, вызывал все большее недовольство у ряда стран. На Дальнем Востоке и в Европе образовались узлы противоречий, которые могли перерасти в военные конфликты.

Важным центром влияния в мировой политике в 30-е гг. были США и зависимые от них страны. Однако США пытались сохранить нейтралитет и не вмешиваться в назревающий в Европе конфликт.

Еще одним центром мирового влияния в этот период был СССР. Руководство Советского Союза и мирового Коммунистического движения пытал ось избежать втягивания СССР в войну, которая назревала в Европе.

Таким образом, в мире в 30-е гг., сложились три центра влияния: буржуазно - демократические страны Европы во главе с Англией и Францией, а так же США и поддерживающие их страны; фашистские и милитаристские государства во главе с Германией; Советский Союз, поддерживаемый левыми и коммунистическими партиями других стран.

Правители Германии практически не скрывали своих намерений завоевать "жизненное пространство". При этом они понимали, что Советский Союз является одним из основных препятствий на пути к реализации этих планов.

Правительства Англии и Франции стремились найти компромисс с Германией, но в случае начала войны намеревались направить устремления Гитлера на Восток, стремясь столкнуть Германию и СССР.

Действенность антифашистской политики советского правительства сдерживалась также рядом других причин. Это и недоверие стран Запада к коммунистическому режиму в Советском Союзе, и незавершенность индустриализации, неготовность СССР к войне с экономической и военно-технической точки зрения и др. Военные возможности СССР, по мнению ряда политических деятелей Запада, были ослаблены репрессиями 30-х ГГ., которые затронули разные слои населения, включая руководство армией и флотом. Лидеры стран Запада стали сомневаться в ценности СССР как военного союзника против Германии.

Вторая мировая война началась...1 сентября 1939 г. войска Германии вторглись на территорию Польши. Через два дня Англия и Франция, которые были связаны с Польшей союзными отношениями, объявили войну Германии. Примеру Англии и Франции последовали их союзники. Однако военные действия на Западе фактически не происходил и (странная война").

С сентября 1939 по май. Великобритания и Франция продолжали вести против Германии "странную войну", не предпринимая активных действий на фронте.

В апреле 1940 г. Германия нанесла удар по Дании и Норвегии. Захват этих стран значительно укрепил позиции Германии. В мае 1940г. началось наступление немецких войск на Западном фронте.

С конца 1940 г. руководство Германии вновь сосредоточило свое внимание на восточном направлении.

СССР самим фактом своего существования и своей военной мощью объективно мешал утверждению господства Германии в мире. Отложив на время план вторжения на Британские острова, Гитлер решил провести быстрый поход против СССР и за три-пять месяцев ликвидировать Советский Союз.

В июле 1940 г. германский генеральный штаб приступил к разработке плана нападения на СССР, который получил название "План Барбаросса". В основу плана была положена идея молниеносной военной операции, отработанной в ходе боевых действий немецких войск в 1939-1940 гг. Вскоре была назначена и дата нападения - первоначально май, позже 22 июня 1941 г.

На совещании командного состава 30 марта 1941 г. Гитлер поставил задачу уничтожить СССР и разъяснил, что для выполнения этой задачи должны быть приняты жестокие меры. Сопротивление необходимо беспощадно подавлять. Вся территория до Урала подлежала германизации.

Перед вермахтом (германской армией) ставилась задача уничтожить основные силы Красной Армии в западной части СССР и воспрепятствовать отходу войск в глубь его территории. Германские войска в кратчайшие сроки должны были захватить важнейшие центры - Москву, Ленинград, Киев, важные экономические районы - Донбасс и др. была поставлена задача выйти на линию Волга - Архангельск. Конечной целью войны было уничтожение СССР как государства и превращение захваченных территорий в сырьевой придаток Германии.

Если завтра война... Руководство СССР считало, что войну с Германией можно оттянуть до лета 1942 г. Многие факты свидетельствовали, что вермахт готовится к войне против СССР. Сталин не верил, что Германия начнет войну именно 22 июня 1941 г.

Сталин дал приказ только на выдвижение войск из глубины страны в приграничные районы и продолжение строительства укрепленных районов. Лишь за несколько часов до начала военных действий он разрешил отдать приказ о приведении войск приграничных округов в полную боевую готовность. Однако войска не успели выполнить этот приказ. Красная Армия начала войну в крайне невыгодных условиях.

Начало войны. На рассвете 22 июня 1941 г. без объявления войны германские войска вторглись на советскую территорию. Тысячи орудий открыли огонь по пограничным заставам, штабам, пунктам управления и расположению советских войск. Немецкая авиация обрушила бомбовые удары по аэродромам, военным и военно-морским базам (Кронштадт, Севастополь, Измаил), промышленным объектам, по мирным городам Белоруссии, Украины, Прибалтики. Воздушным ударам подверглись Смоленск, Киев, Житомир, Мурманск, Лиепая, Рига, Каунас. Вместе с Германией в боевых действиях участвовали вооруженные силы ее союзников - Венгрии, Италии, Румынии, Словакии и Финляндии. Началась Великая Отечественная война советского народа, ставшая важнейшей составной частью второй мировой войны.

22 июня по радио выступил первый заместитель председателя (О8наркома СССР, нарком иностранных дел В.М. Молотов. Он призвал советский народ дать решительный отпор агрессору. Его обращение к народам СССР заканчивал ось словами: "Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!"

Итоги начального периода войны (22 июня - июль 1941 г.). К середине июля 1941 г. противник добился значительных успехов. Его войска продвинулись в глубь советской территории на 300 - 600 км. была оккупирована почти вся Белоруссия, Латвия, Литва, значительная часть Эстонии, Украины и Молдавии. В оккупацию попало около 23 млн. советских граждан. Страна потеряла весомую часть своего промышленного и аграрного потенциала. Возникла прямая угроза Ленинграду, Смоленску, Киеву. Только три фронта - Западный, Северо-Западный и Юго-Западный потеряли около 600 тыс. человек. Красная Армия лишилась громадного количества боевой техники.

Начальный период Великой Отечественной войны завершился поражением советских войск. Начальник генерального штаба германских сухопутных войск генерал Ф. Гальдер записал в своем дневнике: " …не будет преувеличением сказать, что кампания против России выиграна в течение 14 дней". Однако последующие события опровергнут этот вывод.

Делись добром ;)