Россия в Первой мировой войне

реферат

Итоги войны

Наряду с дальнейшими неудачами на фронте, не ладилось в области экономики страны, ведь война требовала огромных расходов. Расходы в 1916 г. превышали доходы на 76%. Были резко увеличены налоги. Правительство пошло на массовый выпуск денег без золотого обеспечения, что привело к падению ценности рубля, нарушению всей финансовой системы в государстве, необычайному росту дороговизны.

Развал экономики, продовольственные трудности вынудили царское правительство в 1916 г. пойти на введение принудительной, хлебной разверстки. Поставки продовольствия в Петрограде составляли лишь половину его потребностей. Из-за недостатка топлива в Петрограде уже в декабре 1916 г. была остановлена работа около 80 предприятий.

Неудачи на фронтах, ухудшение внутреннего положения породили разочарование и недовольство политикой правительства. Нарастание революционного движения в стране привело зимой 1916-1917 гг. к возникновению новой революционной ситуации.

А далее свершилось то, что мы все прекрасно знаем: в феврале 1917 в России произошла революция. Царь Николай II был вынужден отречься от престола. Временное правительство уже не могло вести активные военные действия на фронтах, поскольку население крайне устало от войны. Большевики, взявшие власть в ноябре 1917, ценою огромных уступок подписали договор о перемирии с Центральными державами. Через три месяца, 3 марта 1918, был заключен сепаратистский Брестский мир. По его итогам, Россия отказалась от своих прав на Польшу, Эстонию, Украину, часть Белоруссии, Латвию, Закавказье и Финляндию. Ардаган, Карс и Батум отошли к Турции. Россия была обязана также уплатить Германии контрибуцию в размере 6 млрд. марок.

россия первая мировая война

Делись добром ;)