Социально-экономическое развитие истории России к концу XIX-началу XX века

курсовая работа

Введение

Актуальность темы заключается в том, что в настоящее время Россия испытывает переломный период в своем развитии, аналогично, как и в конце XIX века - начала XX века. На этом этапе Россия находится в поиске новых ценностей, ориентиров, идеалов. Жесткое регулирование советского периода нашего государство постепенно меняется на новые общественные отношения. Появляется рыночный механизм в экономике, из-за этого другие сферы жизни общества претерпевают отношения. Углом отражения этих проблем становятся интересы некоторых слоев общества, в свою очередь которые изменяются.

В этот период времени перемен каждому гражданину необходимо полное понимание дальнейшего пути развития нашего государства, осознание своего места и роли в современный период жизни. Именно этот период социально-экономического развития России XIX века - начала XX века заинтересовало меня.

К слову, исторический опыт представляет собой неисчерпаемый источник ценной информации. Если брать в пример П.А. Столыпина и С.Ю. Витте, то можно с полной уверенностью сказать, что с помощью этих примером можно понять современные реформы, а в определенных случаях спрогнозировать принципиальные направления их развития в будущем. Также, можно добавить, что, к большому сожалению, ценный исторический опыт иногда остается невостребованным. Но, конечно же, хочется верить, что максимально использовать опыт предыдущих поколений все-таки возможно.

Интерес к реформаторам прошлого регулярно обнаруживается в связи с неудачами реформаторов современности, постоянно возникают и анализируются различные исторические параллели.

В итоге, ответить на многие вопросы на сегодняшний день может только социально-экономическая история. Без ее участия, анализы современных процессов и прогнозы на будущее развитие могут оказаться лишенными исторического задатка, научной обоснованности и преемственности.

Объектом исследования является Россия к концу XIX века - начала XX века.

Предметом исследования работы является социально-экономическое развитие истории России к концу XIX века - началу XX века.

Целью исследования курсовой работы является исследование механизмов социально-экономического развития России в конце XIX века - начале XX века, проведения анализа реформ страны, которые в дальнейшем повлияли на развитие России.

Задачи, которые следует решить в ходе исследования для исполнения данной цели:

· исследовать социальную политику России и изучить социальную структуру населения на рубеже XIX - XX веков

· исследовать экономическое развитие России в данный период

· рассмотреть особенности внутренней и внешней торговли

· изучить важнейшие реформы России на рубеже XIX - XX веков

· проследить развитие Орловского края на рубеже XIX - XX веков

Методологическую основу исследования составляют методы: индукции, обобщения, классификации, систематизации, анализа, синтеза

Теоретическая основа исследования:

Тимошина Т.М. в своей книге подробно описывает историю развития социально -экономической политики, а также описывает реформы С.Ю. Витте на рубеже XIX - XX веков.

Федоров В.А. подробно рассматривает социальную политику России и описывает структуру населения в начале XX века.

Ананьич Б.В. и Ганелина Р.Ш. в своей книге подробно описывают характеристику Сергея Юльевича Витте, его время и взгляды на происходящее в России на рубеже XIX - XX веков.

Гусейнов Р.А. теоретически и экспериментально исследовал историю экономики России на рубеже XIX - XX.

Тагирова Н.Ф. полно отразила в своей статье всю суть реформы Столыпина П.А. А также подробно описала деятельность и роль реформатора Столыпина.

Практическая значимость этой работы состоит в том, что все материалы и выводы могут быть использованы на лекционных занятиях и семинарских занятиях по дисциплине «История».

Структура работы обусловлена содержанием темы, включает в себя введение, 3 раздела, заключение, библиографический список, материалы приложения. Общий объем работы составляет 35 страниц, включая приложения.

1. Социальная политика России на рубеже конца XIX - начала XX веков

Делись добром ;)