Социально-экономическое развитие истории России к концу XIX-началу XX века

курсовая работа

1.1 Социальная структура населения России

Конец XIX - начало XX в. отмечен быстрым темпом численности населения Российской империи. Население увеличилось со 125,6 млн. до 159,2 млн. человек (примерно на 33,4%). Средняя продолжительность жизни возросла с 27 до 33. Однако периодические голодовки продолжали уносить миллионы человеческих жизней.

В этот период в России наблюдался переход от традиционного общества к индустриальному обществу. По-прежнему основу социальной структуры составляли сословия, то есть замкнутые люди, наделенные определенными правами и обязанностями, передающимися им по наследству.

Господствующим сословием являлось дворянство. Основная масса дворянство не имела крупных имений и состояний, либо, находясь на гражданской или военной службе, либо жила на жалованье. Представители творческой интеллигенции, преподаватели, юристы в большинстве своем были дворянами. Дворянство делилось на два разных разряда: потомственное и личное. Потомственное дворянство передавалось по наследству, а личное - нет. Не смотря на то, что роль дворянства в экономической жизни падала, его роль в политике оставалась ведущей.

Городское население к началу XX века увеличилось на 70%. Значительную роль городского населения составляли мещане - лавочники, ремесленники, рабочие, служащие.

В связи с существенным изменением экономического и социального облика деревни, крестьянство составляло около 82% населения России и уже утрачивало свой былой патриархальный облик. Наиболее значительные перемены произошли в составе крестьянства, а именно в землеустройстве, хозяйственной деятельности, изменился и сам его быт в результате проведения аграрной столыпинской реформы. Шла ломка общинных порядков. Миллионы крестьян, выйдя из общины, продавали свои наделы зажиточной части деревни и устремилось в города, пополнив ряд наемных рабочих на фабриках и заводах.

Тем не менее, не смотря ни на что, община не была разрушена и проявила свою устойчивость и живучесть. Аграрно-крестьянский вопрос не был решен, и острота социальных противоречий в деревне не была снята.1

Особое военно-служилое сословие составляли казаки. Они были обязаны нести военную службу в течение 20 лет. Казачество имело право на землю и сохраняло определенные традиции казачьего круга. Казаки составляли особые войска - Донские, Кубанские, Уральские и другие.

Однодворцами или хуторянами называли сельскохозяйственное население западных губерний, где не существовало общинной системы земледелия. (Прибалтика - хутора).

Вначале XX в. можно выделить элементы новой России - это и буржуазия, рабочий класс и интеллигенция.

Буржуазия постепенно становилась ведущей силой в экономике страны. Российская буржуазия отличалась от западноевропейской буржуазии. И в результате буржуазных революций пришла к власти. В политической системе самодержавно-помещичьей России буржуазия играла незначительную роль. Она не выработала единых политических требований. Крупная буржуазия поддерживала самодержавие, средняя выдвигала проекты умеренных преобразований.

Рабочий класс значительно прибавился в результате индустриализации. К 1913г. Составлял около 19% населения. Он сформировался за счет выходцев из беднейших слоев разных сословий ( в основном мещан и крестьян). Условия труда и быта рабочих были крайне тяжелыми: самая низка заработная плата составляла от 21 до 37 рублей, самый продолжительный рабочий день был 11-14 часов. На положении рабочих сказывалось отсутствие политических свобод. Экономические интересы рабочих фактически никто не защищал, так как тогда не было профессиональных союзов, а политические партии лишь использовали рабочее движение в своих целях. Кадровый пролетариат вел упорную борьбу против капиталистической эксплуатации и самодержавного строя.

Особое место в обществе занимала интеллигенция, рекрутировавшая из различных слоев населения. Ее отличали: жертвенность подвижничество, стремление служить своему народу, но при этом оторванность от народа и власти; социально активная роль - ее представители формировали основные политические партии, разрабатывали идейные доктрины.

Делись добром ;)