Социально-экономическое развитие истории России к концу XIX-началу XX века

курсовая работа

1.2 Социальная политика на рубеже XIX- XX веков, проводимая в России

К началу XIX века в России образовались такие социально-экономические пережитки феодализма в сельском хозяйстве как: отсталое помещичье хозяйство, использование отработки, аграрные порядки в деревне, которые сочетались с развитием капитализма, как в сельском хозяйстве (Приложение 1), так и в промышленности, что способствовало обострению общественных противоречий. Главным политическим пережитком феодализма являлась российская абсолютная монархия - самодержавие, препятствовавшее каким-либо существенным изменениям и неспособное пойти на модернизацию общественного строя России. Аграрный кризис конца XIX в., рост крестьянского малоземелья и увеличение крестьянских повинностей обеспечили возникновение крестьянских выступлений. Весной 1902г. в 14 губерниях Европейской России вспыхнули крестьянские восстания. Главным требованием всех участников( и бедняков и зажиточных) был передел помещичьей земли.

В 1902г. было создано особое совещании о нуждах сельскохозяйственной промышленности под руководством министра финансов Витте С.Ю., которое пришло к выводу необходимости перейти от общинного к подворному и хуторскому земледелию, а также уравнять крестьян в правах с другими сословиями и активизировать переселение крестьян из Центра на малонаселенные земли. Но Николай II в Манифесте от февраля 1903г. объявил о сохранении сословного строя и неотчуждаемости общинных наделов.

Актуальным по-прежнему оставался рабочий вопрос. Главным оружием промышленного пролетариата оставались стачки. В мае 1901г. на Обуховском военном заводе в Петербурге во время забастовки 3,5 тыс. рабочих развернулись столкновения с полицией или по другому Обуховская оборона. В июле-августе 1903 г. весь юг России- от Киева до Батума охватила всеобщая забастовка, в которой приняло участие свыше 200 тыс. рабочих. Правительство было вынуждено принять ряд законов, в частности, о вознаграждении рабочих при несчастных случаях на производстве 1903, об избрании старост из среды рабочих на фабриках 1903. Главной мерой по умиротворению рабочих стало создание под надзором полиции легальных рабочих организаций, члены которых могли разрешить конфликты с хозяевами через посредничество властей. По инициативе начальника Московского охранного отделения Зубатова С.В. в 1901-1902гг. возникло более 30 обществ в 10 крупнейших городах России. В борьбе за демократические права активно участвовали также представители интеллигенции, учащиеся, студенты, боровшиеся за возвращение университетам автономии и проводившие забастовки и демонстрации, передовые земские деятели.4

В итоге, главным фактором, повлиявшим на формирование социальной структуры , была активная капитализация страны. Плюс большое влияние оказывали национальные проблемы. Незрелость средних слоев, разрыв «верхов» и «низов» обусловливали нестабильное, неустойчивое состояние российского общества. На рубеже XIX-XX веков существовало также много проблем, касающихся общества, такие как: отсталое помещичье хозяйство, использование отработки, аграрные порядки в российской деревни, а также рабочий вопрос. В итоге социальная политика России, и была направлена на устранение этих проблем. И некоторые из них были успешно устранены.

Делись добром ;)