Столыпинская реформа

курсовая работа

Глава 6. Причины неудачи аграрной реформы

Ряд внешних обстоятельств (смерть Столыпина, начало войны) прервали столыпинскую реформу.

Всего 8 лет проводилась аграрная реформа, а с началом войны она была осложнена - и, как оказалось, навсегда. Столыпин просил для пол-ного реформирования 20 лет покоя, но эти 8 лет были далеко не спокой-ными. Однако не кратность периода и не смерть автора реформы, убитого в 1911 году рукой агента охранки в киевском театре, были причиной кра-ха всего предприятия. Главные цели далеко не были выполнены. Введение частной подворной собственности на землю вместо общинной удалось ввес-ти только у четверти общинников. Не удалось и территориально оторвать от «мира» зажиточных хозяев, т.к. на хуторских и отрубных участках по-селялись менее половины кулаков. Переселение на окраины так же не уда-лось организовать в таких размерах, которые смогли бы существенно пов-лиять на ликвидацию земельной тесноты в центре. Все это предвещало крах реформы еще до начала войны, хотя ее костер продолжал тлеть, под-держиваемый огромным чиновничьим аппаратом во главе с энергичным при-емником Столыпина - главным управляющим землеустройством и земледелием А.В.Кривошеиным.

Причин краха реформ было несколько: противодействие крестьянс-тва, недостаток выделяемых средств на землеустройство и переселение, плохая организация землеустроительных работ, подъем рабочего движения в 1910-1914 гг. Но главной причиной было сопротивление крестьянства проведению новой аграрной политики.

Я считаю, что столыпинские реформы были последним шансом старого режима спасти страну от разрушительного действия ре-волюции «снизу».

Вот что пишет по поводу столыпинской реформы А.Я.Аврех: «С вершины сегодняшнего дня особенно хорошо видна главная корен-ная причина банкротства Столыпина. Органический порок его курса, обрекавший его на неминуемый провал, состоял в том, что он хотел осуществить свои реформы вне демократии и вопре-ки ей. Сперва он считал, надо обеспечить экономические усло-вия, а потом уже осуществлять «свободы». Отсюда все эти фор-мулы: «Сперва гражданин, потом гражданственность», «Сначала успокоение, потом реформы», « Дайте мне 20 лет покоя ...» и т. д. Аврех. А. Я. П. А. Столыпин и судьбы реформ в России. - М.: Издательство политической литературы, 1991. - С. 74.

Но существуют и другие точки зрения. Вот, например, мне-ние Б.В.Личмана: «...Столыпин считал, сто нельзя ждать не-медленных результатов от предпринятых реформ, и, что видоиз-менить политический и экономический строй возможно только пу-тем кропотливой работы сообща, к чему неоднократно призывал, но голос его не был услышан. Здравые идеи Петра Столыпина не давали покоя царской свите, которая открыто презирала его. Не раз на жизнь Столыпина и его семьи организовывались покуше-ния. А 1 сентября 1911 г. пули Дмитрия Богрова смертельно ра-нили Великого Реформатора ХХ века». Цит. по: Бондарев В. Кто есть кто и почему. - М., 1995. - С. 95.

Современные историки считают, Попов Г. О столыпинской реформе // Наука и жизнь. - 1999. - № 10. - С. 45. что во многом благодаря столыпинским реформам Россия в дореволюционный период смогла существенно поднять уровень сельскохозяйственного производс-тва. Но эти реформы не реформы не могли быть полностью реали-зованы по ряду причин. Во-первых, нельзя было обеспечить собственников-фермеров земельной площадью, достаточной для организации рационального хозяйства, оставили в неприкосно-венности монопольное землевладение крупных помещиков. Во-вто-рых, фермеры были оставлены практически без финансовой помощи государства. Пособия от 100 до 260 рублей, которые им выдава-ли, были явно недостаточными для приобретения техники. И, в-третьих, свободное фермерство не могло родиться при отсутс-твии демократии.

В результате, в канун революции 1917 г., земельный вопрос продолжал оставаться нерешенным.

Заключение

Какие уроки можем мы извлечь из опыта столыпинской реформы ? Во-первых, Столыпин начал свои реформы с большим опозданием (не в 1861 году, а только в 1906). Во-вторых, переход от натурального типа экономики к рыночному в условиях административно-командной системы возможен, прежде всего, на основе активной деятельности государства. При этом особую роль должна сыграть финансово-кредитная деятельность государства. Примером этому может служить правительство, которое сумело с поражающей быстротой и размахом переориентировать мощный бюрократический аппарат империи на энергичную работу. При этом «локальная экономико-хозяйственная рентабельность была принесена в жертву сознательно ради будущего общественного эффекта от создания и развития новых экономических форм». Так действовали министерство финансов, Крестьянский Банк, Министерство земледелия, другие государственные институты.

В-третьих, там, где господствовали административные принципы управления экономикой и уравнительные способы распределения, всегда будет существовать сильная оппозиция преобразованиям. Следовательно, необходимо иметь социальную опору в лице инициативных и квалифицированных слоев населения.

Список используемой литературы

1. Аврех. А. Я. П. А. Столыпин и судьбы реформ в России. - М.: Издательство политической литературы, 1991.

2. Бок М. П. А. Столыпин. - М.: «Современник», 1992.

3. Бондарев В. Кто есть кто и почему. - М., 1995.

4. Верт Н. История советского государства. - М.: ИПА, 1995.

5. Глаголев А. Формирование экономической концепции П.А. Столыпина // Вопросы экономики. - 1990. - № 10.

6. Ковальченко И. Д. Столыпинская аграрная реформа. История СССР. - М., 1992.

7. Островский И. В. П. А. Столыпин и его время. - Новосибирск, 1992.

8. Пантелеев В. Сибирская одиссея Столыпина // Былое. - 1996. - № 9 - 10.

9. Попов Г. О столыпинской реформе // Наука и жизнь. - 1999. - № 10.

10. Румянцев М. Столыпинская аграрная реформа: предпосылки, задачи и итоги // Вопросы экономики. - 1990. - № 10.

11. Сборник речей «Петр Аркадьевич Столыпин: Нам нужна великая Россия». - Москва «Молодая гвардия» 1990.

12. Эйдельман Н. Революция сверху в России. - М.: «Книга», 1989.

Делись добром ;)