Февральская и Октябрьская революции 1917 года

реферат

1.2 Революционные события Февраля 1917 года в Петрограде

В начале 1917 года общество стало выражать свое недовольство существующим положением в стране в открытой силовой форме. Ситуация стала взрывоопасной. Особенно неспокойно было в Петрограде. Февральские события 1917 года в столице явились началом революционного движения. Чашу терпения жителей переполнили перебои в продовольственном снабжении. В некоторых районах города люди стали громить лавки и магазины.18 февраля началась забастовка на Путиловском заводе. В ответ на требования повысить заработную плату администрация объявила о закрытии производства. Более 30 тыс. рабочих оказались без средств к существованию. Это решение послужило поводом для массовых выступлений в столице.

22 февраля Николай II уезжает из Петрограда в Могилев в Ставку Верховного Главнокомандующего российской армией в Первой мировой войне.

23 февраля колонну демонстрантов возглавили женщины, требовавшие хлеба и возвращения мужчин с фронта.

25 февраля командующий Петроградским военным округом генерал-лейтенант C. C. Хабалов объявил населению города о своем распоряжении войскам подавить выступления в Петрограде силой оружия "для водворения порядка в столице". В связи с этим экономические забастовки переросли во всеобщую политическую стачку, проходившую под лозунгами "Долой царизм!", "Долой войну!". В ней участвовали более 300 тыс. человек.

В Петрограде раздались первые выстрелы:

· подпоручик Финляндского полка застрелил рабочего на трубочном заводе Васильевского острова;

· был убит пристав на Знаменской площади около 3-х часов дня;

· ранены полицмейстер и несколько других полицейских чинов. В жандармов бросали ручные гранаты, петарды и бутылки;

· Войска проявляли пассивность в отношении действий полиции;

· В девятом часу вечера у часовни Гостиного Двора стреляли из револьвера в кавалерийский отряд учебной команды девятого запасного полка. В ответ на выстрелы из толпы кавалеристы спешились и открыли огонь вблизи Гостиного двора по толпе, причём оказались убитые и раненые.

25 февраля Николай II из Ставки в Могилеве отправил командующему Петроградским военным округом телеграмму: "Повелеваю завтра же прекратить в столице беспорядки!"

26 февраля Николай II на два месяца распустил Государственную думу. Видные члены Госдумы, включая руководителей объединенной оппозиции, приняли решение не подчиняться указу царя о роспуске и организовали Временный исполнительный комитет Государственной Думы, их действия юридически представляли собой участие в государственном перевороте и вооруженном мятеже. Председатель Думы М.В. Родзянко в середине дня отправил телеграмму в ставку императору Николаю II.

Телеграмма Председателя Государственной думы М.В. Родзянко Николаю II 26 февраля 1917 года

Положение серьезное. В столице - анархия. Правительство парализовано. Транспорт продовольствия и топлива пришел в полное расстройство. Растет общественное недовольство. На улицах происходит беспорядочная стрельба. Части войск стреляют друг в друга. Необходимо немедленно поручить лицу, пользующемуся доверием страны, составить новое правительство. Медлить нельзя. Молю Бога, чтобы в этот час ответственность не пала на венценосца.

Факты, панически интерпретированные в телеграмме М.В. Родзянко, не до конца соответствовали истинному положению. А про стрельбу войск друг в друга вообще не было свидетельств. Копии телеграммы были разосланы М.В. Родзянко командующим фронтами с просьбою поддержать перед царем это обращение председателя Думы. Таким образом, председатель Государственной Думы открыто присоединялся к государственному перевороту и делал неудачную попытку возглавить его.

Днем, 26 февраля, восстали солдаты четвертой роты запасного батальона лейб-гвардии Павловского полка, возмущенные решением использовать их для подавления демонстраций. Примеру павловцев последовали другие полки. Начался массовый переход солдат на сторону рабочих.

На следующий день восставшие захватили арсенал, вокзалы, важнейшие правительственные учреждения, двинулись к тюрьмам "освобождать социалистов", всех "пострадавших от царского режима". В конце дня они овладели Зимним дворцом.28 февраля пало Адмиралтейство. Царские министры были арестованы и заключены в Петропавловскую крепость.

Делись добром ;)