Царская власть Александра и его оппозиция в греко-македонской среде

курсовая работа

1.2.3 Влияние греков и греческой поддержки в организации западного похода

Нет сомнений, что Александру, для осуществления его планов по захвату Персии, требовалась политическая поддержка Эллады, которую он и получил в результате подтверждения решений Коринфского конгресса. Также весьма вероятно, что македонцы рассчитывали на военную помощь: включение греческих отрядов и флота, особенно мощнейшего афинского, в состав армии (Диодор, XVII.17.3; Арриан, 1.11.6 ).

Подобные включения не могли не отразиться на командном составе армии, а значит и на ближайшем окружении царя, что, как будет продемонстрировано в дальнейшем, сказалось на общем уровне внутренней напряжённости в придворной среде. Возможно, имела место и материальная помощь греков (Плутарх. Александр,15).

Несмотря на большое количество заимствований, македонская культура не стала тождественна эллинской, а жёсткие, автократичные действия Александра способствовали ещё более глубокому разобщению двух народов Шахермаер Ф. Александр Македонский, - стр.71-73. Даже общая, панэллинская по духу, цель - отомстить варварам - не могла устранить взаимной подозрительности и недоверия. Александр не мог полагаться на греческих полководцев так же, как на македонских.

Делись добром ;)