logo
Отношения Франции и СССР (России) в 1981-1995 годах

1.1 Отношения между Францией и СССР на момент прихода к власти Миттерана в 1981 г.

С приходом к власти правительства левого блока наиболее серьезному пересмотру подверглась политика Франции в отношении социалистических стран, в том числе Советского Союза. Одновременно с заявлением о верности Атлантическому союзу и западным партнерам, Ф. Миттеран и его министры сделали ряд враждебных по отношению к СССР заявлений, пустив вход весь демагогический арсенал антисоветских штампов. По мнению Миттерана, в советско- французских отношениях следовало ликвидировать разрыв между «официальной риторикой» и «реальностью различий, затрагивающих основополагающие принципы, которые разделяют наши страны». К.П. Зуева. Советско-французские отношения и разрядка международной напряженности.-1987 год. Стр.229.

Налаживание отношений с Советским Союзом новое правительство Франции поначалу поставило в прямую зависимость от вывода советских войск из Афганистана и предоставления полной свободы действий антисоциалистическим силам в Польше. Правда, в программном заявлении, оглашенном в Национальном Собрании Франции 9 июля 1981 года, премьер-министр П. Моруа выразил надежду, что «диалог между Францией и СССР сможет вновь получить дальнейшее развитие в соответствии с традиционными отношениями дружбы между нашими народами». Там же

Но механизм политического сотрудничества, созданный в результате целого ряда соглашений, подписанных между СССР и Францией на протяжении 1970-х годов, практически бездействовал. Почти полностью прервались политические консультации, которые велись на самых различных уровнях. Французская сторона отказалась и от встреч на высшем уровне. Признавая, что сохранение разрядки и сотрудничества с Советским Союзом было гарантией предотвращения полного подчинения Франции американскому влиянию, правая пресса тем не менее обвиняла президента в том, что он санкционировал сохранение советско- французских отношений, которые, будучи оторванными от политики, якобы представляют собой риск экономической зависимости Франции от СССР. Правая печать даже высказывала подозрения, что Ф.Миттеран пошел на ухудшение советско- французских отношений, исходя именно из факта участия ФКП (Французская Коммунистическая партия) в правительстве.

«Новая политика» Франции в отношении СССР была подтверждена министром внешних сношений К. Шейсоном на встрече с министром иностранных дел СССР А.А. Громыко в Нью- Йорке на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 1981 года. К.П. Зуева. Советско-французские отношения и разрядка международной напряженности.-1987 год. Стр.230. К. Шейсон утверждал, что Советский Союз якобы нарушил военное равновесие между НАТО и ОВД в Европе. Он заявил, что отношения не нормализуются и советско- французская встреча в верхах не состоится, пока СССР не выведет свои войска из Афганистана.

О сложившейся ситуации в развитии отношений между Францией и СССР писала газета «Монд»: «На протяжении шести месяцев франко- советские отношения, за исключение некоторых нюансов, совершенно не развивались». К этим нюансам относились советско- французские консультации по проблемам Ближнего Востока, которые проходили 5-6 ноября 1981 года в министерстве внешних сношений Франции и выявили определенное сходство в позициях. Там же

Однако французские руководящие деятели время от времени заявляли о необходимости поддерживать франко- советский диалог. На пресс- конференции 24 сентября 1981 года Ф. Миттеран заявил: «Я не приписываю Советскому Союзу агрессивных и воинственных намерений. Это великий народ, который много выстрадал во время войны, и его руководители жили в эту эпоху. Я просто не хочу, чтобы простое соотношение сил было нарушено настолько, чтобы это могло привести к войне. Я хочу, чтобы за мерами, принятыми в срочном порядке Западом…последовали переговоры между великими державами». Ф. Миттеран подчеркнул, что в рамках «Большой комиссии» Франция будет приветствовать любой обмен мнениями, который позволит сохранить качество советско- французского обмена и, если возможно, обсудить условия мира. Об этом же говорилось в послании президента по поводу 64- ой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, в котором он, напомнив о «длительной дружбе» между Францией и СССР, выразил надежду, что «откровенный диалог» поможет взаимопониманию между Востоком и Западом. К.П. Зуева. Советско-французские отношения и разрядка международной напряженности.-1987 год. Стр.231.

Отношения между Францией и СССР на момент прихода к власти Франсуа Миттерана не были однозначными. Франция стремилась к дружбе и сотрудничеству с СССР, но в то же время ориентировалась на США. В этих отношениях заметны были и похолодание, и потепление.